Fête votive des 10, 11 et 12 août 2018,

télécharger le programme ici

 24 èmes foulées Dampniacoises, 10 aout à 20h00,

téléchager le bulletin de préinscription en version pdf ici et en version remplissable ici

 

 

Infos pratiques

Toutes vos démarches administratives en mairie (élection, recensement, bibliothèque)…

Nous contacter

Vous souhaitez entrer en contact avec la commune, n'hésitez pas à nous contacter

Les élus et commissions

Elus et commissions suite au conseil municipal du 4 avril 2014

Présents : 
Mesdames et messieurs BERNARDIE, BONNEL, DACHER, DELMAS, GALLAND, COSTE, DEGAS, LAFEUILLE, OVTCHARENKO, MERAUD, PEREIRA, PEJOINE-MAGNAUDET, POMPIER, SOLEILHAVOUP, VIALLE.

Absents : Néant
Secrétaire de Séance : Mme MERAUD

 

Ci-dessous la composition du conseil municipal :

- BERNARDIE Jean-Pierre, Maire
- COSTE Guy, 1er Adjoint
- OVTCHARENKO Sophie, 2ème adjointe
- SOLEILHAVOUP Alain, 3ème adjoint
- DACHER Jean-Marie, 4ème adjoint
- POMPIER Françoise
- DELMAS Marie
- PEREIRA Ludovic
- BONNEL Catherine
- GALLAND Laurent
- DEGAS Isabelle
- MERAUD Martine
- LAFEUILLE Bernard
- VIALLE François
- PÉJOINE-MAGNAUDET Roxane

 

Commissions communales :

Commission 1 : Finances et ressources humaines

Président : M. BERNARDIE 
Membres : Mmes BONNEL, POMPIER, DELMAS et M. COSTE

 

Commission 2 : Affaires scolaires, périscolaire, relation avec APE et les parents d'élèves.

Président : Mme OVTCHARENKO 
Membres : Mmes DEGAS, MERAUD et MM. LAFEUILLE, PEREIRA

 

Commission 3 : Travaux, bâtiments et espaces publics, développement durable.

Président : M. SOLEILHAVOUP
Membres : Mmes BONNEL, PEJOINE-MAGNAUDET et MM. COSTE , GALLAND

 

Commission 4 : Urbanisme, information/communication,  démocratie locale actions sur le cadre de vie, valorisation du patrimoine, des bâtiments, fleurissement du village.

Président : M. COSTE 
Membres : Mmes POMPIER, MERAUD, PEJOINE-MAGNAUDET et M. VIALLE

 

Commission 5 : Vie locale et associative, sports, culture, loisirs  et jeunesse.

Président : M. DACHER 
Membres : Mmes DELMAS, MERAUD et MM. LAFEUILLE, GALLAND

 

CCAS

Président : Jean-Pierre BERNARDIE

 

Conseillers municipaux

- Françoise  POMPIER
- Catherine BONNEL
- Isabelle DEGAS
- Jean-Marie DACHER
- Martine MERAUD

 

Membres extérieurs:

- Marie France COSTE
- Aurélie RIGOUX
- Jean-Michel MARGERIT
- Lise BAYSSIERE
- Evelyne RAYNAL

 

Commission de sécurité communale :

- Jean-Pierre BERNARDIE
- Guy COSTE
- Alain. SOLEILHAVOUP
- Jean-Marie DACHER
- Marie DELMAS
- Roxane PEJOINE-MAGNAUDET

 

Commission d'appel d'offre :

- Président : Jean-Pierre BERNARDIE
- Délégués titulaires : Sophie OVTCHARENKO, Guy COSTE, Alain SOLEILHAVOUP
- Délégués suppléants : Laurent GALLAND, Bernard LAFEUILLE,  François VIALLE

 

Conseil d’école

- Jean-Pierre BERNARDIE
- Sophie OVTCHARENKO
- Ludovic PEREIRA

 

Instance Cantonale de Gérontologie

- Déléguée titulaire : Sophie OVTCHARENKO
- Déléguée suppléante : Roxane PEJOINE-MAGNAUDET

 

Fédération départementale d'électrification

Délégués titulaires : Alain SOLEILHAVOUP et Laurent GALLAND
Délégués suppléants : Françoise POMPIER et Guy COSTE

 

Correspondant défense

Jean-Pierre BERNARDIE